Добро пожаловать на страницу музыкального руководителя!

Макарова Елена Николаевна                Яромич Вера Витальевна

музыкальный руководитель,                 музыкальный руководитель,

1 квалификационная категория           1 квалификационная категория

"Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает перед ребенком собственную красоту — маленький человек осознает свое достоинство, развивает духовные силы ребенка, его творческую активность. Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки."

ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ С МУЗЫКОЙ

ПРАВИЛА
1. Внимательно подбирайте музыку. Давно замечено: правильно подобранная музыка удивительным образом успокаивает нервную систему ребенка, дает вдохновение, энергию и концентрацию внимания. В плейлисте должны преобладать музыкальные произведения с мелодичным и легким звучанием, старайтесь избегать произведений, в которых превалируют ударные инструменты. Не позволяйте слушать ребенку тяжелый рок и его разновидности, рейв, транс и клубную музыку.
2. Чаще ставьте слушать детям классическую музыку. Она играет большую роль в развитии интеллекта и эмоционального склада ребенка. Результаты многочисленных исследований доказывают, что классическая музыка крайне полезна для малышей. Она стимулирует работу мозга, способствует развитию творческого потенциала, повышает коммуникативные навыки.
3. Избегайте громкого звучания музыки. Громкий звук травмирует нервную систему ребенка и может иметь необротимые последствия.
4. Не позволяйте ребенку слушать музыку в наушниках. Использование наушников может нанести серьезный вред слуху в целомСлуховой аппарат устроен таким образом, что громкий звук наушников воздействует непосредственно на мозг человека, вызывая микросострясения. Врачи не рекомедуют давать наушники в пользование детям до 5-7 лет.
5. Поощряйте пение детей, пойте вместе с ними. Дети имеют музыкальные способности, о которых мы даже не подозреваем, и прямо-таки обожают петь. Прекрасно, когда пение занимает важное место в жизни ребенка. Совершенствуется голосовой аппарат, артикуляция. Развиваются чувства, вкус, память (как музыкальная, так и обычная). Очень хорошо, когда в семье входит в традицию совместное пение.
6. Учитывайте время суток при подборе музыкальных произведений для детей. Утром можно ставить детские песни более зажигательные, бодрые и быстрые, вечером желательно слушать спокойные, медленные детские песенки и мелодии, постепенно переходя к колыбельным.
7. Соблюдайте временные рамки. Прослушивание музыки у детей до 3-х лет должно занимать не более часа в сутки. С 3-х летнего возраста ребенка можно постепенно увеличивать время прослушивания музыкальных произведений. Зарядку ребенку делать лучше также под музыкальное сопровождение.
8. Расширяйте музыкальный кругозор ребенка, прививайте любовь к музыке и искусству. Посещайте с ребенком детские спектакли, ходите в цирк, организовывайте совместный просмотр мультфильмов и детских фильмов, разучивайте и пойте с ним детские песни, все это способствует развитию творческих и музыкальных способностей.